admin

Александр Лебедев продает свой российский бизнес

Александр Лебедев продает свой российский бизнес
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Известный российский предприниматель Александр Лебедев решил продать все свои российские активы. По его словам к такому решению его вынудило придти все нарастающее давление на его бизнес со стороны государства. Он также заявил, что опасается уголовного преследования по политическим мотивам и возможного ареста.
В настоящее время Александр Лебедев является владельцем Национального резервного банка. Кроме того, ему принадлежать довольно крупные пакеты акций Аэрофлота и Газпрома, а также медиахолдинг «Новые медиа», в который входит «Новая газета».
Опасения бизнесмена имеют под собой существенные основания — конце 2011 года в принадлежащем ему Национальном резервном банке была проведена внеочередная проверка, которая, как утверждает Лебедев, была политически мотивированной.
В прошлом месяце Банк России ввел против Национального резервного банка новые санкции ограничив для него привлечения вкладов. Это случилось вскоре после того, как Лебедев заявил, что его банк собирается выпустить специальную платежную карту со всех операций которой 1% будет перечисляться Фонду по борьбе с коррупцией Алексея Навального. Видимо с этим связано усиливающееся давление на бизнесмена.
Ранее Александр Лебедев уже заявлял, что ожидает в России усиление репрессий и в качестве примера указывал на сфабрикованные уголовные дела в отношении Pussy Riot и Алексея Навального. Причем инициатором этих репрессий, бизнесмен назвал Управление «К» Службы экономической безопасности ФСБ.
Сам бизнесмен о своих ближайших планах сказал следующее: «Свернуть весь бизнес, отказаться от всего в России. Просто отойти от дел».
Напомним, что на сегодняшний день состояние Александра Лебедева по разным оценкам составляет от одного до двух миллиардов долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *