admin

Словосочетание «русский солдат» разжигает межнациональную рознь

Словосочетание «русский солдат» разжигает межнациональную рознь
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

В Саратове кандидата в депутаты городской думы хотят снять с выборов за употреблении им в своей листовке фразы «русский солдат». Сегодня в суде рассматривалась жалоба от кандидата в депутаты от партии «Правое дело» Игоря Логинова на другого кандидата — члена «Гражданской платформы» Александра Глущенко.
По мнению Логинова, кандидат от «Гражданской платформы» использует в своей агитации нацистскую риторику. которая заключается в том, что в своей листовке тот использовал лозунг: «Я служу народу, а не этой власти», а также словосочетания «русский солдат». Кандидат от «Правого дела» считает, что фраза «Я служу народу, а не этой власти» является производным от высказывания «Народ имеет право на бунт», которое используется в книге Адольфа Гитлера «Mein Kampf» (интересно, кстати, откуда Логинов знает, что написано в «Mein Kampf» — она же запрещена в России), а словосочетание «русский солдат» вообще является экстремистским и разжигает межнациональную рознь, так как надо писать «российский солдат». Видимо кандидат в депутаты от «Правого дела», как и большинство шавок, считает, что русских в России нет — есть только россиянцы.
Отметим также, что вообще-то фраза «Народ имеет право на бунт» не является изобретением Гитлера — скорее всего тот взял ее из преамбулы американской Конституции в которой говорится, что народ имеет право на восстание.
Ленинский районный суд Саратова сегодня так и не смог вынести решения по данному делу — рассмотрение перенесено на 2 сентября.
Напомним, что партии «Правое дело» и «Гражданская платформа» были созданы российским бизнесменом Михаилом Прохоровым, но перед выборами в Государственную думу, администрация президента осуществила рейдерский захват партии, перекупив членов политсовета партии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *