admin

Решение суда

Решение суда
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Решение суда отказать

 

При поступлении в суд заявления, судья, согласно существующему порядку обязан за пять дней рассмотреть его и принять в работу. Но также существует решение суда в отказе принятия какого- либо  иска. Из этого исходит, что само обращение физлица, либо юрлица, не означает возникновения судебного процесса, потому что, в первую очередь это зависит от действий судьи и судебной защиты.

Судья может:

  1. Вернуть полученное заявление;
  2. Оставить его без какого-либо движения;
  3. Принять его к судопроизводству;
  4. Вовсе отказать в приеме.

 

Решение суда отказать в приеме иска может быть осуществлено, когда данное заявление не может быть рассмотренным либо разрешенным в судопроизводстве, относящемся к гражданскому. В данной ситуации дело может быть рассмотрено лишь в другом судебном порядке:

  1. Арбитражном;
  2. Уголовном;

Но, в ситуации, когда в деле объединены разные виды требований, которые являются связанными между собой общим делом, то они однозначно должны быть рассмотрены общим судом.

 

Решение суда отказать в приеме какого-либо заявления, если оно делает попытку защитить права или свободы, которые не предоставлены законодательством РФ.

 

Отказ будет получен и в случае, если в заявлении будут оспорены акты, не затрагивающие реальной свободы либо интересов заявителя, представит ваши интересы адвокат в верховном суде.

 

Либо, если уже имеется другое решение суда, которое было вынесено по данному спору, или есть решение о его прекращении.

 

Если же, какая-то из частей данного спора меняется, то лицо, которое есть заинтересованным в разрешении этого спора, имеет законное право опять подать заявление, либо требовать повторного возбуждения имеющегося дела.

 

 Отказывая в принятии заявления, судья обязан на законных основаниях мотивировать свои действия. И на протяжении пяти дней направить или вручить лично заявителю свое решение с приложенным к нему пакетом документов, подтверждающих правомочность.

В решении обязательно нужно указать:

1. Мотив, что соответствует законам РФ;

2. В какой орган нужно обращаться по данному вопросу ( по желанию судьи);

3. Способ устранения обстоятельств, что препятствуют продвижению данного дела.

 

Действия судьи, который ответил отказом на подачу заявления, можно оспаривать подачей частной жалобы, но только не после прекращения уголовного дела.

 

Также судья вернет иск:

  1. Когда досудебный порядок, который регулирует разрешение спора, не соблюден;
  2. Данное дело неподсудно именно этому суду.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *