admin

Кто стоит за Собяниным?

Кто стоит за Собяниным?
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Во время предвыборной компании на пост мэра Москвы довольно часто поднимался вопрос — кто стоит за Алексеем Навальным. Отметим, что несмотря на все поиски кремлевской шушеры влиятельного покровителя Навального найти так и не удалось. Скорее всего просто потому, что такого просто нет — разумеется множество людей в той или иной степени поддерживают Навального, среди них наверняка есть и крупные бизнесмены, но вот серьезного покровителя из властной верхушки так и не отыскалось. Это вполне объяснимо — в настоящий момент человеку занимающего высокое положение в системе действующей власти очень рискованно и не имеет особого смысла.
А вот кто стоит за Сергеем Собяниным? Благодаря кому или чему простой мальчик из мансийского села Няксимволь достиг таких высот во власти.
Ну во-первых, этот человек в свое время довольно удачно подженился — его жена Ирина Иосифовна Рубинчик является двоюродной сестрой Александра Гаврина, который с мая 2000 года по февраль 2001 года занимал пост министра энергетики Российской Федерации. Именно через Гаврина, Сергей Собянин влился в клан Семён Вайнштока и обслуживал интересы олигарха во время своей работы на постах мэра Когалыма, председателя Думы Ханты-Мансийского округа и губернатора Тюменской области.
Честным служением своих ставленников Собянин и привлек внимание более крупной группировки (вернее сказать самой крупной в России) так называемой группировки «силовиков», возглавляемой Игорем Сечиным. Им понадобился верный исполнитель их воли не претендующий на собственную политическую независимость. Собянин для этого идеальная фигура.
Вспомним эпизод с арестом Навального в зале суда и его освобождением на следующий день. Несомненно допуск Навального к участию в выборах мэра ставит перед собой целью легитимизировать назначение Собянина, который просто необходим на этом посту Сечинскому крылу, чтобы поучаствовать в грядущей борьбе за власть в России. Весь вопрос в том, как удалось столь быстро освободить Навального для его участия в выборах? Для этого кто-то должен был зайти к Путину для решения этого вопроса. Единственным человеком который мог это сделать является один из лидеров «силовиков» — Сергей Иванов.
Надо отметить, что идея с легимитизацией выборов Мэра Москвы оказалась довольно удачной. После некоторого взлета популярности Навального во время его довольно удачной предвыборной компании он оказался в политическом цугцванге — теперь любой его ход ведет к ухудшению ситуации. Если он признает, что выборы не сфальсифицированы его обвинят в том, что он в очередной раз «слил» протест. Если он поднимет народ на какие-то акции протеста — его обвинят в разжигании ситуации на пустом месте.
А вот Собянин в любом случае станет легитимным мэром российской столицы. Весь вопрос в том, какие планы у «силовиков» на Собянина — будут ли его готовить на пост президента России или его основная задача обеспечить приход к власти другого кандидата, например, того же Сергея Иванова?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *