admin

Засуха в России приведет к подорожанию продуктов питания

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

В этом году вновь сильная засуха охватила многие регионы России, в том Тюменскую область, Башкирию, Краснодарский край. Так, например, как заявил на совещании главы правительства Дмитрия Медведева, президент Башкортостана Рустем Хамитов, что судя по прогнозам в республике недобор зерна составит более 40%. В связи с этим в настоящий момент в правительстве вновь рассматривается возможность запрете на экспорт зерна из России.
Напомним, что эмбарго на экспорт зерна уже вводился во время засухи 2010 года.
Министерство сельского хозяйства заявило, что в ближайшее время из-за засухи стоит ожидать существенного роста цен на продукты питания. Минсельхоз также отметил. что имеется серьезный недобор по заготовке кормов, что в свою очередь сильно ударит по животноводству.
Ситуация в сфере животноводства усугубляется тем, что эта отрасль еще не полностью восстановилась от последствий сильной засухи 2010 года. Следует ожидать существенного снижения поголовья скота. В связи с засухой, производители сельскохозяйственной продукции, в том числе и производители молока просят государство оказать им финансовую поддержку. В настоящее время правительство вырабатывает комплект мер по поддержке сельхозпроизводителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *