admin

Надежна ли идентификация по отпечатку пальцев в iPhone 5S?

Надежна ли идентификация по отпечатку пальцев в  iPhone 5S?
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Пожалуй главной особенностью нового смартфона от компании Apple iPhone 5S стал тактильный тест — идентификация пользователя по отпечаткам пальцев. Теперь для того, чтобы разблокировать айфон пользователю достаточно будет нажать на кнопку — встроенный в кнопку датчик отпечатков пальцев сравнит отпечаток пользователи с отпечатком. занесенным в память устройства и в случае совпадения разблокирует аппарат.
Данный вариант идентификации гораздо удобнее, чем ввод пароля, но многие специалисты сомневаются в его надежности и эффективности, так как имеются серьезные основания предполагать, что от отпечатки пальцев могут быть похищены злоумышленником и использованы для несанкционированного доступа к устройству. Если пароль можно просто запомнить и таким образом он будет храниться только в памяти владельца, то отпечатки пальцев человек оставляет на всем к чему прикасается. А при современном развитии науки и техники снять отпечатки пальцев пользователя с гладкой поверхности и впоследствии использовать их для идентификации вполне реально.
Кроме того, излишняя надежность тактильного теста может иметь и негативную сторону — при очень строгой проверки отпечатка пальца с эталоном возможно ситуация, когда устройство не сможет опознать своего владельца — например при порезе пальца.
Тем не менее, данное новшество очень интересно и наверняка будет использовано и другими производителями мобильных устройств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *