admin

В Финляндии дорогие продукты из-за высоких налогов

В Финляндии дорогие продукты из-за высоких налогов
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Проблема высоких цен на продукты питания весьма актуальна для некоторых европейских стран. Так, например, согласно статистическим данным, в Финляндии продукты питания в среднем на 20% дороже чем в других странах Евросоюза. Кроме того, при проведении анализа цен на сельскохозяйственную продукцию выяснилось, что в 15 странах, которые являются старейшими членами Евросоюза, цена на продукты питания примерно на 10% выше чем в других европейских странах.
Экономисты считают, что основной причиной разницы в ценах на продукты являются слишком высоки налоги и прежде всего высокий НДС на продукты. Так, например в странах, недавно вступивших в Евросоюз, НДС в среднем составляет 5,7%, а в той же Финляндии НДС на продукты питания составляет 14%, а в Дании — 25%.
Кроме того, существенное влияние на стоимость продуктов оказывает конкуренция между продавцами продуктов. Так, в Нидерландах, где продукты питания стоят на 22% меньше, чем в Финляндии, на продовольственном рынке работают 8 крупных продавцов продуктов питания, а в Финляндии всего два.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *