admin

Улыбайтесь с удовольствием!

Улыбайтесь с удовольствием!
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Стоматология – медицинская отрасль, изучающая строение и функции зубов, причины возникновения заболеваний органов ротовой полости и челюстно-лицевой области, а также методы их лечения и профилактики. Основными направлением этого раздела является диагностика и последующее лечение разнообразных аномалий и деформаций зубов и челюсти методом протезирования. Суть его сводится к тому, что недостающие зубы заменяются искусственными аналогами. Протезирование зубов делится на несколько видов (по методу фиксации протезов в ротовой полости).
• съемное;
• несъемное;
• комбинированное;
• имплантация

Имплантация – это вживление в челюсть хирургическим путем искусственного стержня, представляющего собой циркониевую или титановую конструкцию, к которой крепятся зубные протезы. Процедура по имплантации зуба бывает одно- и двухэтапная. В первом случае, через крошечный надрез в челюсти к кости крепится стержень и формирователь, на которые сразу же надевается коронка.

Такой метод очень удобен, однако требует жесткого соблюдения определенных условий. Поэтому чаще используется двухэтапная имплантация зубов. В этом случае в кость вживляется внутрикостная часть имплантата и вкручивается заглушка. После процесса приживления (от 4 до 6 месяцев) вместо заглушки устанавливается металлическая основа с коронкой (абатмент), затем производится протезирование. При проведении процесса имплантации соседние зубы остаются неповрежденными, а приживаемость искусственных зубов составляет не менее 95%.

Ортодонтия – раздел стоматологии, изучающий причины аномалий зубного прикуса и отдельных зубов, а также разрабатывающая методы их предотвращения и лечения. Выравнивание зубов и исправление прикуса – сложный процесс, требующий использования специальных аппаратов. К самым популярным относятся брекеты. Они представляют собой несъемный элемент, крепящийся к зубам с помощью незаметного материала.

Благодаря брекетам можно исправить дефекты прикуса в любом возрасте. Они абсолютно безвредны, не влияют на качество речи, не доставляют никакого дискомфорта в процессе приема пищи и заметно ускоряют процесс лечения. Однако это приспособление требует тщательного ухода. В зависимости от используемых материалов брекеты бывают стальные, керамические, сапфировые и силиконовые. Период ношения такого аппарата составляет 1-2 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *