admin

Техника Батик или роспись по ткани

Техника Батик или роспись по ткани
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

На сегодняшний день существует большое количество творческих идей, с помощью которых можно не только хорошо скоротать свой досуг, но и принести пользу в уют и комфорт помещения. Сегодня же мы хотим рассказать вам о технике Батик. Для начала давайте разберемся, что это такое.

Техника Батик известна еще с былых времен, так как с помощью росписи на ткани многие люди украшали стены подобными картинами, а на сегодняшний день она обрела еще большей популярности практически у всех верст населения.

Для того чтобы начать расписывать ткань, нам необходимы такие материалы и инструменты:

  • краски по ткани – они могут быть аэрозольные, акриловые и в баллончиках;
  • ткань – для росписи подойдет натуральный шелк или натуральный хлопок;
  • кисти – нужно выбирать кисти разного размера с округлыми кончиками;
  • подрамник;
  • рамка – если вы расписываете картину.

Так же необходимо отметить, что использовать вы можете не только краски в тюбиках, но хорошим вариантом будет и краска для ткани в баллончиках. Ее также можно купить в интернет-магазине по рукоделию.

После того как все необходимые инструменты будут у вас под рукой, можете непосредственно приступать к самой росписи. Для начала вам необходимо ткань натянуть на подрамник и нарисовать карандашом на ткани рисунок. Вам стоит помнить, что нельзя сильно нажимать на карандаш, так как после росписи могут быть видны контуры и в таком случае, картина просто не будет иметь красивый вид, так что не прилаживайте усилий к карандашу.

Когда рисунок будет нарисован ткани, вам его необходимо смочить водой, перед тем как наносить краски. Сделать вы это сможете, при помощи толстой кисли или же обычной губки, но главное в этом деле не переборщить с водой, так как краски могут растечься. После того, как вы сделаете все вышеперечисленное, можете приступать к самой росписи по ткани.

И вот ваша ткань расписана и теперь вы можете придать ей еще большего декора при помощи контура, бисера и, конечно же, рамки, где все для творчества интернет магазин можно купить без каких-либо проблем, а выбор вас просто удивит.

Как вы можете заметить, в технике Батик нет ничего сложного, и она может полюбиться всем и не только взрослым, но и детям. Так что если вы не знаете, как скоротать свое свободное время, подумайте над росписью по ткани, а вдруг этот вид рукоделия станет вашим хобби или излюбленным занятием. С помощью этой технике также можно раскрыть свои таланты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *