admin

Экономическое развитие Белебеевского района

Экономическое развитие Белебеевского района
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Город Белебей является административным центром одноименного муниципального района Республики Башкортостан, который располагается в юго-западной части республики, в 180 километрах от города Уфы. Около 40% от общей площади, составляющей 1869 км² территории, занимают леса. Ресурсы представляются лиственными породами с неплотным содержанием хвойных.

300-летние сосны в местных лесничествах являются памятниками природы. По территории субъекта протекают реки Ик, Дема и Белая с притоками. В недрах разрабатываются месторождения нефти и строительного сырья.

Агропромышленные достижения

Интерактивные источники предоставляют информацию в режиме реального времени: новости экономики, изменения на фондовых биржах и другие интересные данные содержатся на страницах сайтов. Труженики сельхозпредприятий отличаются значительными достижениями в мясомолочном животноводстве, птицеводстве и свиноводстве. Выращиваются зерновые культуры, функционируют комплексы по переработке зерна. В лесозаготовительных предприятиях и деревообрабатывающих комплексах работают квалифицированные работники села.

Основополагающая отрасль экономики

Городское поселение Приютово входит в состав Белебеевского муниципалитета, находится в 27 километрах от районного центра. Население поселка составляет больше 20000 жителей, он претендует на статус города. Открытие Шпаковского месторождения нефти в середине прошлого века стало значимым событием в экономическом развитии района и поселка в частности. Нефтепромысловое управление «Аксаковнефть» выделила средства на строительства нового железнодорожного вокзала и завода железобетонных конструкций в поселке.

Оздоровительные комплексы

Санаторий «Здоровье» в Приютово стал современным оздоровительным центром не только для нефтяников и работников села. Гостеприимная лечебница принимает посетителей из близлежащих населенных пунктов и гостей из соседних регионов республики. НГДУ «Аксаковнефть» обеспечило большую часть населения трудоустройством, организовав новые предприятия, такие как завод по переработке молока и мясоперерабатывающий комбинат. Спорткомплекс «Приютовский» с современным оснащением и плавательный бассейн начали свою деятельность в 2012 году, в рамках Государственной программы «Здоровье».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *