admin

Пикеты у ФСИН в поддержку заключенных

Пикеты у ФСИН в поддержку заключенных
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Сегодня в Москве у здания ФСИН проходит серия одиночных пикетов в защиту участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. По крайней мере так называют эту акцию большинство средств массовой информации. Проведение пикетов вызвано открытым письмом Толоконниковой в котором она описывает все ужасы, царящие в ИК-14 и зверства администрации колонии в отношении заключенных. Поэтому правильнее было бы назвать эти пикеты акцией в поддержку всех заключенных, а не только Нади, так как в своем письме она описывает прежде всего нарушения прав и издевательства по отношению ко всем заключенным, а не только себя лично. Благодаря широкому общественному резонансу вокруг дела Pussy Riot и поддержки со стороны общественности и адвокатов, как раз к ней-то администрация колонии вынуждена относиться более менее соблюдая законодательство, чего нельзя сказать о других осужденных.
Напомним, что через своих адвокатов Надежда Толоконникова опубликовала письмо в котором описала, что заключенных в колонии заставляют работать по 16 часов в день и за малейшую провинность подвергают унижающим человеческое достоинство наказаниям — запрещают ходить в туалет, держат на морозе, лишают возможности соблюдать элементарные правила гигиены.
В настоящее время в ИК-14 прибыла комиссия Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека для проверки фактов изложенных в письме Толоконниковой. Член комиссии Илья Шаблинский уже заявил, что большинство сведений о нарушении прав заключенных подтверждается. По его словам он разговаривал с некоторыми заключенными и от их рассказов у него «волосы встали дыбом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *