admin

Химический завод в Башкирии будут строить мексиканцы

Химический завод в Башкирии будут строить мексиканцы
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

АФК «Система», которая недавно приобрела у ОАО «АНК Башнефть» «Объединенную нефтехимическую компанию» в которую входит четыре крупных нефтехимических предприятия, заключила соглашение с мексиканской компанией Alpek о строительстве в Уфе еще одного химического завода на котором планируется начать выпуск терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата.
Для строительства нового завода стороны собираются создать совместное предприятие, в которое АФК «Сисиема» и Alpek инвестируют по десять миллионов долларов. Представители АФК «Система» обращают внимание, что это только средства на выполнения первого этапа сотрудничества, а именно на разработку проекта и бизнес-плана совместного предприятия.
Планируется, что производство на новом предприятии будет основано на современной технологии IntegRex. Расчетная мощность предприятия составляет 600 тысяч тонн терефталевой кислоты и 600 тысяч тонн полиэтилентерефталата. Сырье для нового производства — параксилол будет поставляться с нефтеперерабатывающих предприятий ОАО «АНК Башнефть».
Отметим, что для реализации этого проекта потребуется дополнительные согласования и одобрения от государственных органов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *