admin

Аномальная жара — следствие использования человечеством ископаемого топлива

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Американские ученые все чаще заявляют, что очень жаркое лето связано с изменением климата. В статье, опубликованной в газете Вашингтон пост, директор Института НАСА по космическим исследованиям Джеймс Хансен, указал, что еще в 1988 году многие ученые заявляли, что изменения климата происходят в результате использования человеком ископаемых видов топлива. Теперь, вместе со своими коллегами он провел анализ температуры в течение последних шести лет и обнаружил, что частота засушливых и жарких летних сезонов значительно увеличивается.
«Наш анализ показывает, что очень жаркой погоде в последнее время, нельзя объяснить ничем другим, кроме глобального изменением климата» — заявил Хансен в своей статье.
По его словам аномальная жара в Европе 2003 года, жара в России 2010 года, вызвавшая многочисленные пожары, катастрофические засухи в Техасе и Оклахоме в прошлом году были связаны с изменением климата, добавляет он.
«Такие погодные явления не только пример того, к чему может привести изменение климата, это еще показатель того, вероятность того, что это связано с природными изменениями, ничтожно мала.
Кроме того, ученые в своих исследованиях обнаружили, что кроме аномальной жары летом все чаще случаются и экстремально холодные зимы. Это привело к тому, что хоть средняя температура за последние десятилетия выросла незначительно, гораздо сильнее выросли экстремальные температуры — сильные холода зимой и сильная жара летом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *