admin

Заместитель главы Росреестра выбрал свободу

Заместитель главы Росреестра выбрал свободу
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Недавно стало известно, что один из заместителей руководителя Росреестра (теперь уже бывший) Сергей Сапельников тайно покинул территорию России и его местонахождение в настоящий момент неизвестно. Из России
Сапельников сбежал еще 7 сентября, но официально сообщение об этом появилось только сегодня.
Вероятнее всего бегство вызвано серьезными нарушениями в Росреестре, которые были выявлены Счетной палатой в июле этого года. Данная проверка выявила, что около половины из 42,3 миллиардов рублей, выделенных на создание единой системы кадастрового учета, были израсходованы с существенными нарушениями, а сама система фактически так и не была создана.
По итогам проверки Счетной палаты, Минэкономразвтия начала служебное расследование в отношении двух заместителей руководителя Росрееста, в том числе и Сапельникова. Данным служебным расследованием руководил непосредственно глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Представители Минэкономразвития в итоге и сообщили, что по предварительным данным 7 сентября Сергей Сапельников на автомобиле своей знакомой выехал на Украину. После этого его следы теряются. Здесь также нужно отметить, что Сапельников является носитель госсекретов 1-й категории и для выезда за рубеж ему нужно получать разрешение у своего руководства, а также в ФСБ. Разумеется, что в этот раз такого разрешения Сапельников не получал.
Казалось бы ситуация вполне понятная — государственный чиновник проворовался и бежал за границу. Однако не все так просто. В связи с тем, что картографические работы и ряд других работ по созданию госреестра недвижимости связаны с гостайной, для осуществления таких работ требуется лицензия ФСБ. Таким наличие лицензии ФСБ является одним из условий участия в конкурсе на выполнение госуслуг. Соответственно большая часть работ по созданию системы кадастра недвижимости выполнялась фирмами подконтрольными ФСБ. За единственным исключение — часть работ на сравнительно небольшую по сравнению с общим объемом сумму в в 1,3 миллиарда рублей была поручена компании ООО «Инженерно-технологический центр «Сканэкс». Именно это и стало основной претензией во время проверки, которую Счетная палата, кстати, проводила совместно с ФСБ.
По данным ряда сотрудников Росреестра, пожелавших остаться неизвестными, в Росреестре сложилась следующая ситуация — фирмы подконтрольные ФСБ выигрывал контракты на выполнение работ, но толком ничего не делали. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию Сапельников выл вынужден заключить контракт с ООО «Сканэкс», которое хоть и не имела соответствующей лицензии ФСБ, но зато довольно добросовестно выполняла все работы по госконтракту. Именно из-за этого ФСБ и была инициирована проверка Росреестра.
Довольно интересный момент — начало проверки совпало с решением правительства о выделении более 60 миллиардов рублей на создание ИТ-системы учета недвижимости. Видим ФСБ не хочет ни с кем делиться при освоении этой суммы.
Ну и еще небольшой момент — претензии почему-то предъявляются только к заместителям главы Росреестра. К руководителю учреждения — Натальи Антипиной почему-то никаких претензий не предъявляется. Впрочем это неудивительно какой смысл предъявлять какие-то претензии к какой-то блондинке назначенную на должность только потому, что она является любовницей какого-то высокопоставленного госчиновника (по слухам Игоря Сечина).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *