admin

Евросоюз подготовил претензии к Газпрому

Евросоюз подготовил претензии к Газпрому
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Как известно экономика Европы находится сейчас в кризисном положении. В связи с этим европейские бюрократы решили раздобыть средства на свое содержание за счет Газпрома.
Как завил недавно вице-президент Еврокомиссии Хоакин Альмуния, в настоящее время расследования нарушений антимонопольного законодательства Евросоюза практически завершено и Еврокомиссия уже готова начать процедуру формального предъявления своих претензий к российской газовой компании.

Напомним, что расследования в отношении Газпрома было начато около года назад. Евросоюз полагает, что Газпром создавал сложности в создании единого европейского рынка природного газа, а также обвиняет российскую компанию в завышении цен и препятствии диверсификации поставок газа в европейские страны.
Европейские потребители газа уже давно вымогают с помощью своей карманной судебной системы скидок на газ и прочих преференций со стороны Газпрома. Поставки природного газа в Европу становятся все более проблемными. Пора бы и России задуматься о диверсификации поставок газа за рубеж, а также более активном использовании его в качестве сырья на собственных предприятиях.

Спустя год после того, как Европейский Союз начал расследование, он уже готов выдвинуть обвинения Газпрому России в препятствовании развитии свободной конкуренции. Об этом сообщил Хоакин Альмуния, еврокомиссар по вопросам конкуренции.

На конференции в Вильнюсе чиновник подчеркнул что, пока рано говорить о следующих шагах Европы в расследовании, но на данный момент Европа готовит перечень возражений.

Российский Газпром пока никак не прокомментировал данную ситуацию.

Власти Европейского Союза подозревают Газпром в создании сложностей в развитии единого газового рынка в странах-членах Евросоюза, помимо этого, российскую компанию обвиняют в том, что он она препятствует диверсификации в поставках газа в Европу спомощью завышения цен на топливо.

Еврокомиссар отметил, что расследование касается деятельности Газпрома в Латвии, Эстонии, Литве, Польше, Словакии, Чехии, Болгарии и Венгрии.

Читайте также: К «Газпрому» Европа готовит очередную претензию о нарушении антимонопольных норм

В том случае, если российскую компанию признают виновной в нарушении антимонопольных норм Европейского Союза, штраф составит до 10% от годовалой выручки Газпрома. Газпрому придется выплатить 15 миллиардов долларов, но ЕС редко взимает максимальные штрафы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *