admin

Идеальная охрана дома: с давних времен и до современности

Идеальная охрана дома: с давних времен и до современности
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Лучший способ оградить свою квартиру от грабителей – завести собаку большой породы или нанять частного охранника. Но для собаки надо много пространства в помещении и не у всех есть такая возможность. А для найма охранника нужны немалые деньги.

Идеальный вариант – видеонаблюдение и охранная сигнализация. К этому способу прибегали еще с давних времен. Это только подтверждает его надежность. Ведь сигнализация существовала еще в девятнадцатом веке. Конечно, она имела другой вид, чем сейчас. Только тогда она называлась «электронный сторож». Это была система разных электрических проводов. Они смыкались или размыкались, когда вор хотел проникнуть в помещение, например, открывал двери или разбивал стекло. После этого начинал звенеть пронзительным звуком звонок, а впоследствии, и сирена. Этого «сторожа» связывали при помощи телефонного провода с самым близким к объекту полицейским участком. И по телефонному кабелю срочно передавался настоящий сигнал тревоги. К зданию быстро приезжали полицейские. Кстати, уже к концу девятнадцатого века все важные объекты были оснащены такой сигнализацией. Этот способ безопасности был очень популярен среди населения. Конечно, в первую очередь сигнализацией оснастили все банки, поскольку в них хранился весь золотой запас страны. Ведь в то время большинство денежных средств люди предпочитали хранить в виде слитков золота. Поэтому банки были лакомым кусочком для бандитов.

Сигнализация стала развиваться с изобретением фотоэлемента. Со временем эти фотоэлементы сменили на ультразвуковые датчики, а потом – на микроволновые. А затем появились инфракрасные. И это самая уникальная система. Ведь инфракрасное излучение человеческий глаз не видит, и избежать его злоумышленнику не удастся. Развитие техники позволило стать сигнализации более простой и понятной простому пользователю и в тоже время многофункциональной. Сейчас охранная сигнализация не может нанести вред человеку.

Есть два вида систем охранной сигнализации – пассивная и активная. Пассивная сигнализация реагирует на проникновение звуковым сигналом, а активная — передает о нарушении на пост охранникам или самим владельцам. Системы видеонаблюдения тоже прошли долгий путь, чтобы в конце прийти к нам. Зарождение такой индустрии как видеонаблюдение берёт своё начало во времена Второй Мировой Войны. И занималась им известная компания «Simens» в Германии. Изначально эта технология разрабатывалась, как средство отслеживания ракет ФАУ-2.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *