admin

Состояние Путина оценили в 130 миллиардов долларов

Состояние Путина оценили в 130 миллиардов долларов
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Согласно расследованию проведенному британской газетой «The Sunday Times» и чешский «Lidové». Самым богатым человеком на планете является российский президент Владимир Путин. По информации обнародованной газетами состояние Путина составляет около 130 миллиардов долларов. Это более чем в два раза больше чем у Билла Гейтса, которому по данным журнала «Форбс» принадлежит 53 миллиарда долларов и у мексиканского олигарха Карлоса Слим Элу состояние которого оценивается в 53,3 миллиарда долларов.
Как утверждает «The Sunday Times». Путину принадлежит как минимум 25% акций госкомпании «Роснефть», около 5% акций Газпрома и 50% акций Гунвор. Разумеется данными пакетами акций Путин владеет не прямо, а через заключенные с номинальными владельцам акций договора. Так, например, Между Путиным и номинальными владельцами «Гунвор» Геннадием Тимченко и Торнбьерном Торнквистом, которые официально имеют по 50% акций компании, заключены специальные соглашения, согласно которым по половине пакета акций каждого принадлежит путину. а они только распоряжаются ими от своего имени. но в интересах Владимира Путина.
Кроме того, часть активов оформлена на ближайших родственников Путина — его брата Игоря Путина и его племянников Михаила Путина и Михаила Шеломова.
Также Путин через офшорные компании владеет и дорогостоящей элитной недвижимостью за рубежом, например, виллами на Сардинии и в Марбельи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *