admin

Чем удобно чтение книг с компьютера?

Чем удобно чтение книг с компьютера?
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Времена, когда слово «книга» ассоциировалось с запахом свежеотпечатанных страниц, постепенно уходят. В современный век развития цифровых технологий большая часть информации представлена в электронном виде, что позволяет использовать для ее обработки компьютерную технику.

Наверное, для многих чтение книги с экрана поначалу было неудобным, однако потом телефоны и другие мобильные устройства оснастили специальными программами. Затем пользователи стали все чаще обращаться к источникам через компьютер, постепенно привыкая и открывая  преимущества, связанные с ним.

Для тех, кто заботится об окружающем нас мире, несомненным плюсом является экономия бумаги, а вместе с ней и сохранение деревьев на нашей планете. Кроме того, практически все дома имеют свободный доступ в интернет, что позволяет найти издание, которое, возможно, не продают в необходимом городе. Также важно отметить, что современные программы имеют удобный интерфейс, позволяющий выполнять поисковые запросы внутри текста, а это значительно сокращает время работы с ним. Однако чтение на компьютере не всегда бывает удобным и безопасным, особенно для тех, кто любит почитать за чашкой кофе. Во время работы с текстом можно случайно опрокинуть стакан, в результате чего, скорее всего, придется купить клавиатуру для ноутбука и везти лэптоп в сервис-центр.

Для того чтобы скачать интересующую книгу, достаточно в поисковике ввести запрос с названием и ее автором. В сети существует большое количество ресурсов, на которых издания размещены в свободном доступе, что позволяет ценителям литературы расширять свой кругозор без значительных финансовых вложений. Редкие книги можно найти на платных площадках, но при этом их стоимость все равно окажется ниже, чем при покупке работы в бумажном виде.

Пользователи в процессе чтения для перелистывания страницы в основном используют мышку, однако производители регулярно разрабатывают новые технологии для большего удобства читателей. Одной из последних новинок является бесшумная клавиатура для ноутбука asus, использование которой позволяет полностью погрузиться в книгу, не отвлекаясь на лишние звуки и действия.

Наиболее популярными форматами электронных изданий являются файлы с расширением .pdf, .djvu и fb2. В интернете можно найти большое количество бесплатных программ, распознающих такие форматы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *