admin

В России начата разработка нового гражданского лайнера «Фрегат Экоджет»

В России начата разработка нового гражданского лайнера «Фрегат Экоджет»
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Недавно стало известно, что ОАО ФПГ «Росавиаконсорциум» начало аэродинамические испытания модели нового гражданского самолета уже получившего название «Фрегат Экоджет».
Испытания были проведены в одной из аэродинамических труб Центрального аэрогидродинамического института и показали, что основные характеристики будущего самолета соответствуют расчетным. Пока испытания еще проводятся, но первые данные уже говорят о том, что новая модель самолета может стать прорывом в гражданском самолетостроении. Основной особенностью нового самолета является эллиптическое сечение фюзеляжа, которое позволить добиться небывалой топливной эффективности — примерно на 20% выше, чем у ныне существующих моделей.

«Фрегат Экоджет» проектируется для осуществления полетов на расстояние до 4500 километров и предназначен для использование на маршрутах средней и ближней дальности. Самолет сможет перевозить от 300 до 350 пассажиров. Аэродинамическое качество самолета согласно предварительным расчетам составляет 17,5, а удельный расход топлива — 15 г/пкм. Впрочем до выпуска самолета еще далеко — в настоящее время проводятся испытания аэродинамической модели. Если эти испытания пройдут успешно начнется проектирование лайнера.
В разработке самолета был использован опыт проектирования так называемого самолета интегральной схемы (ИС-1), работы над которым начались в начале 2000 годов.
Если у Российского авиационного консорциума хвалит сил и возможностей довести до конца разработку этого перспективного лайнера, то у российского авиапрома есть хороший шанс вернуть утраченные позиции в производстве гражданских самолетов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *