admin

Украина вводит обязательную маркировку бытовой техники

Украина вводит обязательную маркировку бытовой техники
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

С 1 июля следующего года на Украине вводится обязательная маркировка ввозимой и произведенной в стране бытовой техники в соответствиями с действующими на территориями Европейского союза нормами энергоэффективности. Теперь вся бытовая техника получит цветную маркировку в зависимости о класса эффективности (всего будет семь классов). Зеленым цветом будет отмечаться техника высокого качества энергоэффективности, а красным — низкого.
Эксперты считают, что это нововведение может вызвать увеличение цен на бытовую технику на Украине. Так, что сейчас самое время подумать о покупке бытовой техники.
Прежде всего от этого нововведения пострадают компании, выпускающие бытовую технику в дешевом ценовом сегменте, так как для нанесения такой маркировки потребуется высокотехнологичного оборудования, а это приведет к увеличению цены товара. Причем если для дорогих товаров это удорожание будет почти незаметным, то для бюджетной бытовой техники может стать довольно ощутимым. Также отметим, что на Украине тарифы на энергию гораздо ниже чем в Европе, поэтому класс энергоэффективности не имеет большого значения для покупателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *