admin

Ипотека при разводе

Ипотека при разводе
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Все, кто сталкивался с проблемой расторжения брака, согласятся с тем, что этот процесс относится к разряду нелегких. Это утверждение относится даже к тем супругам, которые не имеют никаких возражений и готовы разводиться. Даже в этом случае могут возникнуть сложности. Одна из них называется «ипотека при разводе». Действительно, как быть, если вы хотите развестись, а на вас еще висит долг по ипотеке? Возможна даже такая ситуация, когда после развода эта ипотека оказывается никому не нужной. Ведь вы брали кредит, когда надеялись на совместное светлое будущее. Особенно часто так делают молодые пары. И вот, ваш брак находится на грани. Кому же теперь расплачиваться?

По этому вопросу очень часто приходят за помощью к юристам. Конечно, российское законодательство предусмотрело решение этой проблемы. После расторжения брака супруги просто перейдут в статус созаемщиков и будут нести одинаковую ответственность перед банком, в котором получили кредит на ипотеку. Также можно разделить ипотечную недвижимость на доли и нести ответственность только по своей части. Обычно так и делается. Если не разделять имущество на части, то могут возникнуть различные неудобства. Ведь ипотека при разводе   очень большая проблема. Например, у супругов очень большая разница в доходах, и один супруг просто не может взять на себя такую большую выплату по кредиту. Конечно, тут может понадобиться помощь адвоката. Существуют юристы, специализирующиеся именно на разводах. Как говорят специалисты, меньше сложностей возникает тогда, когда бывшие супруги самостоятельно договорились, как они разделят имущество.

В этом случае обращаться в суд совсем не обязательно. Просто один из супругов должен будет взять на себя всю ответственность по выплатам, тогда в банке не потребуется судебное решение, и суд отменяется. Согласие на такое решение обязательно должны дать обе стороны. При этом второй супруг получает компенсацию своей части долга. Второй супруг получает квартиру в свое полное владение. Также при этом потребуется согласие организации, которая выдавала кредит. Договор с банком будет полностью изменен. Действительно, ипотека при разводе является большой головной болью. Но все равно, к каким бы соглашениям ни пришли разводящиеся, им обязательно нужно знать, что ипотека должна быть обязательно выплачена в полном размере. А также, если будут нарушаться сроки выплат, их размер и порядок, то банк имеет право взыскать компенсации, самой тяжелой из которых будет полная потеря недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *