admin

Техника на грани искусства

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Сегодня уже никого не шокирует, что художники делают объектами своего творчества что угодно — от куч мусора до реальных мостов, от асфальта на улице до небоскрёба. Наверное, никто и не удивился бы, если бы подъёмный кран в один прекрасный день тоже превратили бы в своеобразный арт-объект, результат художественного воплощения видения мира и символ ничем не ограниченной фантазии творца. Для грандиозного перфоманса аренда автокрана не самая оригинальная идея, которая приходила в голову современным художникам. Но, согласитесь, когда компания, занимающаяся арендой спецтехники, сама идёт навстречу творческим замыслам и охотно участвует в арт-проекте, это довольно необычно. То ли техника на грани искусства, то ли техническое искусство, то ли нестандартный рекламный ход. Но выглядит это всё равно впечатляюще!

Подъёмные краны, оживляющие скульптуры

Одна из итальянских фирм, специализирующаяся на сдаче в наём такой тяжёлой техники, как погрузчики, бульдозеры, экскаваторы и прочие машины для строительства, предоставила для выставки современного искусства не только свою спецтехнику, но даже площадку для столь впечатляющего перфоманса — территорию собственного депо в Лугано. А помогла она воплотить в жизнь необычный проект художнику Иво Сольдини, который, используя подъёмный кран, демонстрировал зрителям свои гигантские скульптуры.

Машины помогли оживить художественные объекты: они двигались в лучах мощнейших софитов, словно танцуя. Сопровождалось представление феерическими световыми спецэффектами, в создании которых машины также приняли активное участие, используя осветительные прожекторы, фары и спецсигналы. И зрители не знали, на что смотреть: то ли на скульптуры, то ли на их тени, благодаря которым на стенах здания депо разыгрался целый спектакль. По словам тех, кому удалось посетить столь необычное мероприятие, зрелище было поистине незабываемым.

Правда, нигде не сообщалось, во сколько обошлось художнику подобное действо. Поэтому будем надеяться, что бизнесмены пошли навстречу прекрасному безвозмездно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *