admin

Самолет в Казани разбился из-за обледенения

Самолет в Казани разбился из-за обледенения
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Появились первые более менее правдоподобные версии катастрофы Боинга 737-500, который разбился сегодня в аэропорту Казани. Скорее всего авиакомпании «Татарстан», которая эксплуатировала самолет решила сэкономить на противообледенительной жидкости. Такой вывод сделали сотрудники аэропорта, наблюдавшие за посадкой самолета. По их словам Боинга 737-500 при заходе на посадку, самолет сильно мотало из стороны в сторону было видно, что он очень плохо слушается управления. Скорее всего это произошло вследствие обледенения самолета, тем более, что погода способствовала этому — считается, что обледенении особенно опасно при температуре воздуха у поверхности земли от +5 до — 5 градусов. Именно при такой температуре возникает наиболее сильное обледенение. Данная версия также подтверждается том, что перед катастрофой экипаж сообщил о том, что не готов к посадке — скорее всего, что самолет плохо управлялся из-за обледенение.
При заходе на второй круг самолет вдруг резко потерял высоту и ударился носом во взлетную полосу. Очевидцы катастрофы говорят, что это могло произойти из-за помпажа двигателя. В свою очередь помпаж (возгорание) может произойти из-за кусков льда отлетевших с обшивки и попавших в в воздухозаборник двигателя.
Эта версия подтверждается и тем, что появились сведения, что самолет перед полетом был заменен в последний момент и просто не успел пройти обработку антиобледенительной жидкостью. Возможно, что из-за тяжелого финансового состояния авиакомпания «Татарстан» решила просто сэкономит на обработке самолета.
Также стоит отметить, что потерпевшему крушение самолету было 24 года и он сменил уже 8 владельцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *