admin

Профессия бухгалтер

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Профессия бухгалтера стала популярной в России в середине 90-х годов прошлого века. Вызвано это было прежде всего активным развитие коммерции и возникновением большого числа частных коммерческих предприятий. Из-за этого возник серьезный спрос на специалистов в бухгалтерском учете. Отметим, впрочем, что по большому счету об большинства бухгалтеров главным образом требовалось умение хорошо сводить баланс и работать с платежными документами. Большая часть бухгалтеров в то время получали образование на краткосрочных бухгалтерских курсах — высшее профильное образование имели лишь единицы.
Сейчас бухгалтерский учет значительно усложнился — теперь бухгалтеру предприятия требуются знания из самых различных областей и одного умения сводить баланс явно недостаточно. Современный бухгалтер должен уметь пользоваться автоматизированными системами бухгалтерского учета, разбираться в налоговом законодательстве иметь навыки финансового анализа. Поэтому сейчас краткосрочными бухгалтерскими курсами уже не обойтись — на рынке спросом пользуются высококвалифицированные специалисты с успешным опытом работы. Также стоит отметить, что главный бухгалтер является подчас ключевой фигурой компании, на которой держится весь бизнес.
Кстати, совершенно зря многие видят в бухгалтере книжного червя, который ничего не видит кроме своих цифр о отчетов. Вообще благодаря современным компьютерным программам бухгалтеру уже давно не нужно вести скрупулезные подсчеты. Однако это не значит, что работы у бухгалтера стало меньше — он должен вести налоговый учет, проводить анализ информации и осуществлять контроль за финансовыми потоками. Кроме того, для бухгалтера очень важно уметь контактировать с людьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *