admin

Янукович не доволен «Южным потоком»

Янукович не доволен «Южным потоком»
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

В связи с непрекращающимися акциями протеста, которые проходят на Украине в связи с отказом Украины от подписания с Евросоюзом Соглашения об ассоциации, президент Украины Янукович начал высказывать претензии и к Евросоюзу и к России. Видимо таким образом он пытается убедить украинцев, что страна сохраняет независимость и по отношению к России и к Европе.
Особое недовольство у Януковича вызвал Южный поток — газопровод из России в Европу в обход Украины. Он заявил, что начав строительство данного газопровода, Россия нарушила партнерские обязательства перед Украиной. Скоре всего тут Янукович имеет ввиду, что Россия должна была и впредь поставлять газ в Европу через газотранспортную систему Украины по указанным Украиной ценам на транзит.
Кроме того, по его мнению пять европейских стран стран, подписавшие соглашение с Россией о строительстве газопровода также не показали готовности к поддержки Украины в этом вопросе.
Похоже до Януковича только дошло, что Соглашение об ассоциации с ЕС — это соглашение, накладывающую ограничения лишь на одну сторону — на Украину. Россия все это прошла еще во время вступления в ВТО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *