admin

Пригородное движение по станции Крюково

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Крюково – значимая железнодорожная станция, которая была названа в честь существовавшего когда-то поселка в современном Зеленограде.

Современная железнодорожная станция Крюково принадлежит Октябрьской железной дороге и считается важным пересадочным узлом Зеленограда. Добраться от станции Крюково до Ленинградского железнодорожного вокзала Москвы можно с помощью железнодорожного транспорта за 40-60 минут. Электричка, следующая по данному направлению, останавливается на таких остановочных платформах, как Сходня, Подрезково, Новоподрезково, Планерная, Химки, Левобережье, Ховрино, Моссельмаш, НАТИ, Петровско-Разумовская, Останкино, пл. Рижская. Через ст. Крюково проходят электрички идущие на Москву с Твери, Клина, Конаковской ГРЭС и ст. Подсолнечная.

Упомянутая выше станция принимает поезда ближнего следования. Поезда, прибывшие на платформу с дальних точек Российской Федерации и ближнего зарубежья, на станции Крюково не делают остановку. В основном описываемая выше платформа ориентирована на обслуживание пригородных электропоездов, которые систематически курсируют с Крюково на Москву и близлежащие населенные пункты. За последнюю пару лет пассажиропоток, который обслуживает станция, существенно увеличился. В 2010 году эта цифра составляла 4,5 млн. чел, в 2011 году – 5,3 млн. чел, в 2012 году – 6,1 млн. человек. Кроме обслуживания пригородных электропоездов, станция принимает и грузовые железнодорожные составы, которые идут по Старокрюковскому путепроводу. Каждые сутки через железнодорожный узел Крюково Октябрьской железной дороги проходят около 150 пар поездов.

На станции Крюково действуют основные и дополнительные кассы пригородного сообщения, пост централизации в восточном секторе вокзала. Для пассажиров отведено четыре платформы и два подземных перехода. Пригородные поезда курсируют по пяти путям.

Расписание электропоездов всегда отображается на таблоиде железнодорожной платформы Крюково, но график движения электропоездов в зависимости от времени года может меняться, поэтому пассажиры всегда должны внимательно следить за изменениями в расписании.

Станция Крюково является важнейшим железнодорожным узлом Октябрьской железной дороги. Станция является важным аспектом для жителей пригородных поселков и города Зеленоград – об этом свидетельствует постоянно растущий пассажиропоток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *