admin

Обзор тарелки НТВ Плюс

Обзор тарелки НТВ Плюс
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Рефлектор спутниковой антенны, говоря простым языком – тарелка,  для «НТВ Плюс» предлагается различных диаметров, от 06 до 0,9 метров. Размеры рефлектора влияют на такой важный параметр, как коэффициент усиления и их выбор зависит как от удалённости антенны от спутника, так и от  желания абонента повысить качество принимаемого сигнала при невозможности точной настройки.  

Тарелка «НТВ Плюс» представляет собой вырезку из боковой поверхности параболоида вращения и имеет несколько ассиметричную форму, при которой все лучи, отражённые от рефлектора, фокусируются значительно ниже его геометрической оси. При таком исполнении, конвертер, расположенный в фокусе, не создаёт тень для спутникового сигнала, позволяя эффективно использовать полезную площадь антенны.

Для изготовления рефлектора используются, в основном, сталь и алюминий. Стальные тарелки сравнительны дешёвые и надёжные, но довольно тяжёлые и подвержены коррозии. При их покупке необходимо тщательно проверить состояние антикоррозийного покрытия. Оно не должно иметь царапин, наплывов, отслоений, так как дефекты быстро приведут к его разрушению, нарушающему гладкость поверхности, и, соответственно, снижению отражательной способности зеркала.

Алюминиевые тарелки таким недостатком не страдают, так как сам материал довольно стоек к агрессивному воздействию среды. Но эти антенны менее прочные и стоимость их несколько выше. Они довольно легко повреждаются падающими с крыши сосульками или камнями, брошенными злоумышленниками. Да и сильный ветер может привести их к деформации.  

Покупателям сейчас предлагаются ещё и пластиковые европейские антенны. Их самый главный недостаток – подверженность высоким температурам. Из-за влияния солнца и горячего воздуха, что особенно актуально при установке антенны на крыше здания, пластик размягчается и может «потечь». Даже если искажение поверхности и не видно на глаз, оно приводит к ухудшению приёма, снижая качество транслируемого изображения.

Но какая бы антенна не была бы выбрана, одно из основных требований, предъявляемых к её установке – прочность и надёжность крепления. При этом крепёжных элементов, входящих в комплект оборудования, не всегда бывает достаточно. Особенно это касается комплектов, поставляемых российскими производителями. Поэтому могут потребоваться дополнительные тросы-растяжки, стойки, кронштейны, болты и т.д.  Точно определить, что нужно для установки антенны в выбранном для неё месте может только специалист, который учтёт и направление на спутник, и неблагоприятные погодные факторы. Самостоятельно разобраться с монтажом, особенно при отсутствии опыта, будет весьма сложно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *