admin

Расходы на Олимпиаду покроют из Фонда национального благосостояния

Расходы на Олимпиаду покроют из Фонда национального благосостояния
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Не секрет, что одним из основных спонсоров сочинской олимпиады был Внешэкономбанк. Именно за счет кредитов этого банка строились главные олимпийские объекты. Недавно этот банк заявил, что большую часть этих кредитов на сумму 190 миллиардов рублей придется реструктурировать, а в конечном счете списать, так как отдавать нечем.
Ряд финансовых экспертов утверждают, что большинство олимпийских проектов изначально являлись убыточными, выдача кредитов на них осуществлялась на основании специальных распоряжений правительства и предполагалось, что все убытки будут покрываться из федерального бюджета. При этом в российском бюджете на 2014-2016 годы данные средства заложены не были, так, что компенсировать убытки Внешэкономбанку нечем.
Впрочем Внешэкономбанк — это не простой банк — он является государственным банков, финансируется из бюджета и кроме того, в нем находятся пенсионные накопления граждан, которые не перевели их в другие банки.
В связи с этим Внешэкономбанк недавно попросил на покрытие расходов по олимпийским кредитам, а также на свое развитие более триллиона рублей. Кроме того, на докапитализацию банк потребовал 200 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *