admin

В Минске построят третью линию метро

В Минске построят третью линию метро
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Как сообщил Павел Царун, отвечающий за строительство Минского метро, для новой, третьей линии в Минске уже готовится территория. На данный момент утвердили семь станций. Для первичных этапов строительства уже проведена экспертиза проектной документации, которая касается сноса зданий. Для того чтобы построить новые станции, необходимо снести двенадцать зданий. Шесть из них уже снесено.

На совещании, которое проводил Мингорисполком, было отмечено, что проектная документация, разработанная для станции «Вокзальная», уже передана подрядчикам. Проведена проектная экспертиза, готовится территория. На данный момент строительство находится на этапе создания специальных рабочих котлованов. Далее рабочим будет необходимо переложить все действующие на территории коммуникации. Документация по переложению инженерных сетей уже также утверждена. По окончании подготовительных работ начнется непосредственно строительство. Пока рабочие заняты на строительстве четырех станций новой линии метро.

Кроме того, на совещании прозвучало сообщение о продлении участка от «Малиновки» до «Петровки». Уже сооружен правый перегонный тоннель. На данный момент устанавливается основание, а на действующей станции «Петровка» проходит демонтаж перегородки. Уже в дни текущей недели туда завезут рельсы, которые начнут укладывать немедленно. Параллельно с этими работами производится внешняя отделка станции: рабочие штукатурят стены и укладывают плитку.

Левый перегоночный тоннель также сооружается – уже проделана большая часть работ. Работы на обоих участках ведутся в две, а то и в три смены. На данный момент строительством занято около пятисот человек, однако рабочих рук все равно не хватает. Дирекция надеется, что при строительстве станции «Малиновка» уже удастся не выбиваться из графика. Третья линия соединит север и юг Минска. Первый участок линии планируют открыть к 2017 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *