admin

Всемирный банк вновь снизил прогнозы по роту российской экономики

Всемирный банк вновь снизил прогнозы по роту российской экономики
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Всемирный банк опубликовал отчет по квартальному пересмотру прогнозов развития различных стран. Прогноз роста экономики России в этом году снижен с 1,8% до 1,3%. Как утверждается в отчете Всемирного банка, основанием для пересмотра прогноза по России стало замедление роста внутреннего спроса, который оказался гораздо ниже ожидаемого. Кроме того, эксперты Всемирного банка считают, что из-за замедления темпов роста потребления не стоит ожидать восстановление объемов зарубежных инвестиций в российскую экономику.
Также значительно ухудшен и прогноз по росту экономики России на следующий год — он снижен с 3,1% — до 2,2%.
И все же главным фактором, повлиявшим на понижение прогноза темпов роста экономики России на 2014 год, стало то, что восстановление объемов инвестиций происходит гораздо более медленными темпами,чем ожидалось ранее. Впрочем Всемирный банк все же ожидает, что в течении следующего года будет возобновляться инвестиционная активность частного сектора. При этом прогноз по восстановления объемов российского экспорта в следующем году оставлен без изменений.
Отметим, что недавно инвестиционный бак Bank of America Merrill Lynch напротив повысил прогноз развития российской экономики на следующий год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *