admin

Сети, торгующие бытовой техникой могут покинуть Украину

Сети, торгующие бытовой техникой могут покинуть Украину
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Сразу несколько торговых сетей, занимающихся на Украине продажей бытовой техники и электроники заявили о том, что могут покинуть украинский рынок. Поводом к этому послужило наложение по их мнению несправедливых и грабительски штрафов Госпотребинспекцией. Основной владелец компании Фокстрот, которая владеет сетью гипермаркетов бытовой техники на Украине Валерий Маковецкий сообщил, что в настоящее время Госпотребинспекция уже выписала магазинам его сети штрафом на сумму около 400 миллионов гривен и по его сведениям собирается довести общую сумму гривен до 1 миллиарда гривен. Если это произойдет, то компания Маковецкова просто свернет весь свой бизнес на Украине, так как у компании просто нет средств оплачивать грабительские штрафы.
Отметим, что контролирующие органы Украины предъявили претензии не только «Фокстроту». Так, украинское отделение торговой сети «Эльдорадо» получило штрафов на более чем 100 миллионов гривен, а сеть магазинов Comfy — на 85 тысяч гривен.
В свою очередь глава Госпотребинспекции Сергей Орехов сообщил, что при проверке сетей бытовой техники были выявлены серьезные нарушения, так в магазинах сети «Эльдорадо» было обнаружено более 200 наименований товара, не соответствующих установленным требованиям. При этом он отметил, что инициаторами данной поверки стали производители бытовой техники и электроники таких известных марок как SONY, LG и Kenwood, которые официально заявили, что большая часть продаваемой на Украине продукции официально не поставлялась в страну.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *