admin

Китайский чай

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Традиционно в странах бывшего Советского Союза лучшими сортами чая считаются цейлонский и индийский — лев с мечом и баба с корзиной. В принципе и в Индии и на Шри-Ланке действительно выращивают хороший чай, но им серьезную конкуренцию составляют китайские сорта чая. Кстати отметим, что ранее в России чаще всего пили именно качественный китайский чай, который доставлялся по санному пути, а англичане с их знаменитым файф-о-клок пили заплесневелый цейлонский чай — в Англию этот чай доставлялся морским путем и очень часто успевал испортиться от сырости. Впрочем не будем о грустном — лучше поговорим о китайском чая.
Отметим, что если вы хотите попробовать настоящий китайский чай, то рекомендую как можно тщательнее выбрать продавца чая. Мне например в одной весьма подозрительной чайной лавки вместо Глаза тигра пытались подсунуть Кимун. В принципе я ничего против Кимуна не имею, на сам факт подмены меня довольно сильно насторожил и больше я там чай не покупал.
Жителям Украины могу посоветовать компанию «Coffeetrade», которая занимается поставками элитных сортов кофе, чая, а также кофемашин. В Киеве имеется фирменный розничный магазин этой компании по адресу: ул.Ломоносова 60А.
В Китае имеется множество сортов чая, но я бы рекомендовал для начала обратить внимание на несколько основных сортов. Любителям черного чая советую обратить внимание на черный чай из провинции Юньнань. Например на такие сорта как Глаз тигра или Золотой Юньнань. Эти сорта чая отличаются насыщенным вкусом в котором можно уловить нотки чернослива.
Также хотел бы порекомендовать и бирюзовый чай — улун. Наиболее знаменитые сорта этого чая Ти Гуань Инь и Да Хун Пао.
И да, если летом вы страдаете от жаркой погоды, то отличным средством о жары является желтый чай Туманы Хуан Шаня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *