admin

НКО смогут вести бухучет без бухгалтера

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

бухучет На фоне резкого ужесточения требований государственных органов к отчетности некоммерческих организаций (НКО), Госдума решила сделать им небольшую поблажку и во втором чтении приняла закон о внесении изменений в закон «О бухгалтерском учете», согласно которому руководители НКО теперь смогут вести всю налоговую и бухгалтерскую отчетность самостоятельно, без привлечения бухгалтера. То есть фактически данным законом НКО приравниваются с субъектам малого и среднего предпринимательства, руководители которых также имели право вести бухучет самостоятельно.
Кстати, при обсуждении данного законопроекта некоторые депутаты от «Единой России» предлагали ограничить данную норму и ввести возможность самостоятельного ведения бухгалтерии только для НКО общая сумма поступлений которых за предшествующий год не превысила трех миллионов рублей. Однако, данное ограничение решили не вводить.
В принципе, если разобраться, то законодательно водить данное ограничение не имело особого смысла, так как согласно принятым во втором чтении поправкам вести бухгалтерскую отчетность самостоятельно смогут только руководители некоммерческих организаций, которые находятся на упрощенной системе бухгалтерского учета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *