admin

Христианство придумали римские аристократы для усмирения плебса

Христианство придумали римские аристократы для усмирения плебса
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Известный ученый историк Джозеф Этвилл из Соединенных Штатов недавно обнародовал свои сенсационные исследования возникновения христианства. Согласно его теории, христианство не возникла как религия самостоятельно, а было искусственно создано как мощный идеологический инструмент пропаганды древними римскими аристократами. Главной целью новой религии сбыло усмирение подданных Римской империи.
Джозеф Этвилл начал свое исследование после изучения единственного сохранившегося до нашего времени письменного источника по Иудеи времен зарождения христианства. В данном документе Этвилл нашел более десятка совпадений с историей жизни римского императора и жизнью Иисуса Христа, которая была описана в Новом Завете. Совпадение этих жизнеописаний дало историку серьезные основания полагать, что данные о жизни Христа были написаны на основе биографии римского императора. Позднее он обнаружил и другие доказательства своему предположению.
По словам Этвила в эпоху зарождения христианской религии в Палестине наиболее серьезное сопротивление римской власти оказывали иудейские секты, которые в те времена ожидали прихода Мессии-воина, что в итоге стало главной причиной частых иудейских восстаний. С каждым годом подавлять иудейские бунты стало все сложнее, поэтому римляне решили создать конкурирующую религию, которая помешает распространению идей и приходе Мессии-воине. Такой религией и стало христианство, в которой вместо образа мессии-война появился образ «мирного» мессии и прочая пацифистская чушь вроде «подставь правую щеку» и «кесарю кесарево».
Данный вывод Этвил сделал после изучения Нового Завета и «Иудейской войны» Иосифа Флавия — единственного сохранившегося текста первого века нашей эры. Как утверждает Этвил, помимо собственно самой биографии Иисуса Христа оттуда списаны и сведения о главных событиях того времени. По мнению Джозефа Этвилла это было сделано для того, чтобы история о Иисусе мгла производить впечатление лишь на чернь, образованные римляне могли легко распознать в новой религии историю жизни императора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *