admin

В Новом году обрушились цены на нефть

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

neftНа первых в этом году биржевых торгах цены на нефть показали довольно серьезное падение. На нью-йоркской бирже New York Mercantile Exchange 2 января 2014 года цена на нефть WTI упала на 2,98 долларов и составила 95,44 долларов за баррель. Также довольно ощутимым стало и снижение котировок на нефть марки Brent — на электронной бирже InterContinental Exchange Futures Europe стоимость этой нефти упала на 3,02 долларов и составила до 107,78 долларов за баррель.
Финансовые аналитики полагают, что значительную роль в снижении мировых цен на нефть оказали биржевые спекуляции, которые проводились на фоне значительного роста запаса нефти в одном из крупнейших хранилищ нефти в США в Кушинге.
Кроме того, на стоимость нефти оказала серьезное влияние возникшая проблема переизбытка добываемой нефти. Данная проблема в свою очередь связана с возможным поступлением на мировой рынок нефти из Ирана и Ливии. По мнению специалистов, если поставки нефти из этих регионов возобновятся в полном объеме, то цена на нефть во второй половине 2014 года может снизится на 15% по сравнению с ценами декабря 2013 года.
Также необходимо отметить, что на первых в этом году биржевых торгах на фондовой бирже основные фондовые индексы показали некоторое снижение — Nasdaq показал снижение на 35,76 пункта, а индекс DJIA упал на 120,25 пункта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *