admin

Франция решила выдать казахского банкира России

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

babakumarov Во Франции в настоящее время решается вопрос об экстрадиции бывшего казахского бизнесмена, председателя совета директоров одного из крупнейших банков Республики Казахстан — БТА Банка Мухтара Аблязова. Отметим, что сейчас выдачи казахского банкира требуют Казахстан, Россия и Украина. Французский суд уже вынес решение об экстрадиции банкира в Российскую Федерацию, но его в апелляционном порядке сейчас обжалует супруга Аблязова — Алма Шалабаева.
Отметим, что экстрадиция для того, чтобы вступить в силу должна быть одобрена премьер-министром Франции. Алма Шалабаева уже заявила о своем несогласии с решением суда об экстрадиции. Она заявила, что если суд примет решение об экстрадиции ее мужа, то это будет трагедия, так как по ее словам об экстрадиции мужа в Российскую Федедерацию или Украину инициировано властями Казахстана.
Напомним, что по решению президента Казахстана Назарбаева БТА Банк был национализирован и передан под управление фонда «Самрук-Казына». Сразу после этого глава банка Мухтар Аблязов был обвинен в активов банка через подставные компании. Кроме того, Мухтара Аблязовя обвиняют в и организации беспорядков в казахском городе Жанаозене, где произошли серьезные выступления против действующего в Казахстане режима. Напомним, что вместе с ним в организации беспорядков Жанаозене Владимир Козлов, являющийся лидером оппозиционной партии «Алга».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *