admin

Шторы на окна

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

shtoryШторы являются непременным атрибутом любой квартиры их главная особенность заключается в том, что они практически полностью могут изменить интерьер комнаты. Шторы бывают самых различных видов — французские шторы, итальянские, китайские, шторы-плиссе и другие.
Начнем с китайских штор. Интерес к ним вызван прежде всего особым вниманием у восточной культуре, прежде всего культуре Японии и Китая. Ну Япония — это отдельных разговор, а о китайских шторах можно поговорить и сейчас. Следует отметить, что интерес к оформлению интерьера в китайском стиле возникло еще во второй четверти восемнадцатого века, в расцвет стиля барокко. Слово «Barokko» в переводе с итальянского означает раковину причудливой формы. Поэтому интерьеру в стиле барокко присущи очень яркие краски, необычные формы, богатая игра тени и света, большое количество позолоты. Стены при оформлении в этом стиле украшались лепниной и обтягивались дорогими тканями. Оконные проемы пышно декорировались драпировками из дорогих и тяжелых тканей вроде бархата и штофа. Именно во время расцвета стиля барокко, наряду с изысканными итальянскими шторами, возникла мода на китайские мотивы. Эта мода и оказала большое влияние на орнаментику стиля барокко, а впоследствии еще большее влияние оказало на также заимствованный с Востока стиль рококо – бумажные китайские обои, великолепный китайский фарфор, ну и конечно же шторы, украшенные изящными вышивками.
Китайские шторы представляют собой гладкое, ровное полотно, которое соответствует размерам окна. Китайские шторы еще иногда называют шторами на подвязках. Они могут подниматься и опускаться и при этом закрепляются на нужном уровне при помощи ленты из контрастного материала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *