admin

Соединенные Штаты отказываются вернуть России книги из библиотеки Шнеерсона

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

библиотека шнеерсонаВ настоящее время в Арбитражном суде города рассматривается дело по иску Министерства культуры и Российской государственной библиотеке к Библиотеке Конгресса Соединенных Штатов о возвращении семи книг из так называемой библиотеке Шнеерсона. В прошлом году США официально отказались передать данные книги российской стороне и поэтому Российская государственная библиотека обратилась в Арбитражный суд. В деле также участвует НКО «Агудас Хасидей Хабад», которой данные книги были в сое время переданы во временно хранение, но срок контракта уже закончился.
Напомним, что коллекция Шнеерсона — это собрание древнееврейских книг и рукописей, которые были собраны раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном. После Октябрьской революции часть этой коллекции была национализирована Советскими властями, а часть была вывезена Шнеерсоном на запад.
В настоящее время хасиды пытаются заполучить часть коллекции, хранящейся в России. В 2010 года суд в США постановил, вернуть российскую часть коллекции хасидам, причем за неисполнение решение приговорил взыскивать с Российской Федерации 50 тысяч долларов ежедневно. Вероятнее всего, в России теперь хотят провести через Арбитраж аналогичное решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *