admin

Министерство транспорта будет проверять жидкий груз в самолетах

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

sheremТеперь работники авиационной безопасности будут внимательно проверять пассажиров перед посадкой в самолет. Досмотру будут подвергаться бутылки, флаконы и прочие жидкие грузы. Глава Министерства транспорта считает, что новое постановление никоим образом не дискриминирует пассажиров. Это – всего лишь мера безопасности.

В Минтрансе заявляют о том, что желают сделать полеты комфортными для людей. Поэтому перевозка грузов в ручной клади будет иметь свои ограничения. Так, жидкости можно будет провозить не более ста миллилитров. Эксперты подобным нововведением озабочены. Они полагают, что оно может спровоцировать рост цен на авиаперелеты. Многие авиакомпании, желая снизить стоимость на билеты, предлагают пассажирам отдавать предпочтение ручной клади и отказываться от перевоза вещей в грузовом отсеке. Таким образом, граждане, везущие с собой много багажа, доплачивают за это. Теперь же доплачивать придется и тем пассажирам, которые желают взять в самолет жидкости (к примеру, для личной гигиены) или лекарства.

Новый закон, как заявляет Министерство транспорта, всего лишь временная мера. В связи с проведением Сочинской Олимпиады необходимо усиливать безопасность. После того как игры закончатся, все обещает вернуться на круги своя. Однако эта информация еще не подтверждена.

Впервые пассажиров ограничили в перевозке жидкостей в ручной клади в 2007 году. Помимо этого, начало 2014 года ознаменовалось еще одним ограничением – на пронос на борт самолета алкоголя, купленного в дьюти-фри. Таким образом в Министерстве транспорта было решено ограничить потребление алкогольных напитков пассажирами во время перелета. Купить алкоголь в дьюти-фри будет можно, однако перевозить его будут в специальном месте. Так предполагается бороться с пьянством в самолетах, которое портит имидж любой авиакомпании. Сегодня штраф за агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения смешон – около пятисот рублей. В Европе же пьяниц, решивших подебоширить в самолете, могут оштрафовать и на несколько тысяч евро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *