admin

Государство будет оплачивать обучение за рубежом

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

obuchУ выпускников-магистров и аспирантов высших учебных заведений появится уникальная возможность получить образование у известных учебных заведений мира. Президент издал указ о начале программы «Глобальное образование», она предполагает оплату молодым специалистам обучение в большинстве вузов мира за счет государства. Но нельзя сказать, что это будет безвозмездный подарок, так как вернуть затраченные средства государству предстоит, проработав в течение нескольких лет в социальной сфере или в государственных учреждениях. В случае не возврата штраф будет составлять 13,5 миллионов рублей. Без высококлассных специалистов сегодня не производятся даже светодиодные лампы, и правительство это начало понимать, повышая уровень компетентности молодых работников.

Основные условия

Воспользоваться предложением смогут все желающие и подходящие под критерии граждане России. Принять участие может выпускник отечественного вуза, который проявил желание поступить в магистратуру иностранного учебного заведения за счет государства. Главное условие заключается в том, что выпускник в обязательном порядке должен вернуться на родину и отработать обучение в госучреждениях. Это могут быть даже предприятия, которые производят led освещение. Список учебных заведений, которые будут участвовать в программе, опубликуют через несколько месяцев. В своем большинстве это будут вузы, чьи дипломы уже сегодня признаются на территории России. В списке пока есть 210 вузов, которые собираются дополнить еще и учреждениями, предоставляющими образование в области медицины.

Глобальное образование

Участниками станут студенты, которые окончили бакалавра или специалиста, при этом самостоятельно поступили на магистратуру того направления, работники которого требуются в стране. Это сотрудники в области любой науки, инженеры, медицинский персонал и врачи, педагоги, а также управленческая сфера в социологии. За время действия программы, по ожиданиям, ею смогут воспользоваться более 3 миллионов человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *