admin

Конституционный суд не стал рассматривать жалобу Аракчеева

Конституционный суд не стал рассматривать жалобу Аракчеева
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Недавно стало известно, что Конституционный отказал в рассмотрении жалобы незаконно осужденного российского офицера Сергея Аракчеева, так как по мнению суда для этого нет никаких правовых оснований. В принципе, в этом нет ничего необычного — суды в нашей стране принимают решения руководствуясь исключительно волей чеченского народа.
Напомним, что Сергей Аракчеев, в нарушение действующих процессуальных норм, был осужден за якобы совершенное им убийство жителей Чечни после того как дважды по этому делу был оправдан судом присяжных. Надо отметить, что суды присяжных как в кость в горле у захвативших власть в стране двух недоюристов, которые за последнее время значительно уменьшили число категорий дел, которые должны рассматриваться судом присяжных. Это неудивительно, ведь на мнение присяжных повлиять гораздо труднее, чем на наших продажных судей.
Надо отметить, что жалоба адвокатиа Аракчеева не носила принципиальных характер. Защита пыталась обжаловать ст. 8 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». Согласно этой статьи допускается не проводить вскрытие тел по религиозным мотива. Как считает защита, это положение нарушает права обвиняемого на защиту, который лишен возможности доказать свою невиновность с помощью исследования трупа жертвы.
Как заявил адвокат Аракчеева Дмитрий Аграновский, они и не возлагали особых надежд на решение Конституционного суда. Однако, данный отказ будет использован в Европейском суде, в котором в настоящее время дело Аракчеева находится в производстве. как одно из доказательств того, что в России были исчерпаны все способы судебной защиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *