admin

Фундамент на винтовых сваях – залог «вечного дома»

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

vint_svaiВы знаете как началась история фундамента? Первый объект, в строительстве которого был использован фундамент на винтовых сваях — маяк в заливе Делавэр в Соединенных Штатах Америки. Его построили по проекту английского инженера Александра Митчелла в 1850 году. Разница заключалась в том, что существовавший до тех пор принцип вбивания подпор заменили на вкручивание, оснастив углубляемые наконечники в почву резьбой.

История появления в России

На территорию России данная технология появилась спустя некоторое время. Ученые Советского Союза предложили применение специального повышенной прочности материала, для изготовления винтовых свай. Далее были осуществлены некоторые изменения в конструкцию – разработаны специальные наголовники с лопастями, которые в процессе проникновения в землю уплотняли слои почвы.

Неоспоримые преимущества

строительство фундамента дома при помощи озвученной технологии отличается рядом положительных сторон. В первую очередь, свая самостоятельно проделывает путь в грунте, исключая необходимость копаться в земле. Для монтажа применяются специальные автоматизированные устройства, либо их закручивают в землю вручную. Несомненной положительной стороной данного процесса является тот факт, что для монтажа конструкций не требуются предварительные работы, такие как расчистка участка, его выравнивание или утрамбовка. Технология винтовых свай позволяет строить на любой поверхности без необходимости исправления природного рельефа. Строительство фундамента на винтовых опорах одинаково эффективно применяют не только для постоянных, но и для временных построек, потому что возведенную при помощи таких свай основу легко демонтировать и перенести в другое место.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *