admin

Как организовать охрану офиса?

Как организовать охрану офиса?
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Когда речь заходит об охране общественных учреждений, в первую очередь в памяти всплывают кинематографические сцены ограблений банков. Но в реальной жизни защита необходима не только организациям, работающим с финансами.

По словам Председателя Совета директоров ГПБ «Альфа-Антикриминал» Мангушева Святослава Валерьевича, нападения на обычные офисы также не являются редкостью. Опасность представляют как профессиональные злоумышленники, так и случайные хулиганы, способные, однако, нанести серьезный урон фирме. А когда речь заходит о промышленном шпионаже, защита офису просто необходима, хотя и оперирует она несколько другими средствами.

Такая сфера деятельности, как охрана офиса, — это целый комплекс сложных мер, направленных как вовне, так и внутрь компании. При этом наиболее очевидной, конечно же, считается угроза нападения грабителей, террористов и антисоциальных элементов. Чтобы предотвратить негативное развитие событий, необходимо нанять квалифицированного охранника или нескольких, в зависимости от площади офиса. Специалисты охранных агентств обладают необходимыми знаниями и навыками, умеют обращаться с оружием, способны дать отпор с помощью средств защиты и рукопашного боя. К сожалению, ежедневные офисные будни расслабляют охранников, и они теряют бдительность. Поэтому важно обращаться только в профессиональные агентства, чьи сотрудники готовы применить свои навыки в любой момент времени.

Для того чтобы охрана была более эффективной, помещение оборудуют системами сигнализации и видеонаблюдения. Камеры, установленные на фасаде, не маскируют, наоборот, они должны дать понять, что помещение находится под наблюдением. Эта мера отпугнет случайных грабителей. Внутри здания монтируется сигнализация, которая защищает имущество в ночное время, и тревожные кнопки на случай нападения в течение рабочего дня. Сигнал с датчиков и кнопок попадает на пульт дежурного, после чего на место выезжает группа быстрого реагирования.

Камеры, расположенные внутри помещения, маскируют, и они уже свидетельствуют о действиях не только посторонних людей, но и сотрудников. Часто такие меры позволяют выявить недостатки работников (несобранность, разгильдяйство, пренебрежение обязанностями). А в некоторых случаях скрытые камеры помогают предотвратить промышленный шпионаж.

Секретные документы, денежные средства и ценные бумаги должны храниться в сейфе. Современные модели обладают надежными запорными элементами, различными степенями защиты. Отдельно стоит позаботиться о противопожарной защите офиса, с этой целью монтируется пожарная сигнализация, устанавливается соответствующее сейфовое оборудование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *