admin

В России разработан собственный четырехядерный процессор

В России разработан собственный четырехядерный  процессор
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Отставание России в области электроники и прежде всего в производстве электронно-компонентной базы от ведущих стран после распада Советского Союза стало просто катастрофическим. В принципе это касается и многих других высокотехнологичных областей, но все же именно производство электроники является ключевым, так как от нее зависит множество других отраслей — космическая, атомная, авиационная.
Похоже сейчас ситуация потихоньку начинает сдвигаться с мертвой точки. Недавно компанией ЗАО МЦСТ завершена разработка четырехъядерного микропроцессор «Эльбрус-4С», который скоро поступит в серийное производство. Характеристики данного микропроцессора разумеется нельзя назвать особо впечатляющими — его производство основано на 65-нанометровой технологии, а рабочая частота составляет 800 МГц, но с учетом того, что данный процессор соответствует классам продукции Space и Military и при этом его производительность составляет 50 гигафлопс это очень неплохо.
Для данного процессора разработана специализированная операционная система основанная на ядре LINUX, но в принципе данный процессор может работать и на операционной системе Windows, так как поддерживает трансляцию 64-разрядных кодов Intel/AMD.
Прежде всего данный процессор предназначен для использования в военной и космической сфере, где по целому ряду причин невозможно использование обычный процессоров для персональных компьютеров и другой бытовой электроники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *