admin

«Газпром» приобрел акции «Южного потока» у своей дочки

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

South_StreamСегодня пресс-служба российского газового концерна «Газпром» сообщила о том, что Совет директоров компании принял решение о приобретении у своей дочерней компании Gazprom Germania GmbH доли в размере 50% акций оператора газопровода «Южный поток» компании South Stream Transport B.V.
О причинах данной сделки Газпром не сообщает, но эксперты полагают, что это связано с возможным введением странами Запада санкций против российских компаний.
Напомним, что South Stream Transport B.V. осуществляет строительство газопровода «Южный поток». После осуществления сделки Газпрому напрямую будет принадлежать 50% акций, итальянской энергетической компании Eni 20% и по пятнадцать процентов немецкому концерну Wintershall и французской компании EDF.
Проект «Южный поток» предусматривает строительство газопровода по дну Черного моря для снабжения газом стран Центральной и Южной Европы. Планируемая мощность газопровода составляет 63 миллиардов кубометров в год. Ранее предполагалось, что первые поставки газа по «Южному потоку» начнутся в 2016 года, а на полную мощность газопровод выйдет в 2018 году. Однако, сейчас строительство газопровода под вопросом, так как Европейский Союз пытается противодействовать строительству «Южного потока» из-за позиции Российской Федерации по украинскому кризису.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *