admin

Причины гражданской войны на Украине

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

13407_900То, что ситуация на Украине уже прошла точку невозврата и там идет полномасштабная гражданская война отрицать бессмысленно. Ничего хорошего от этой войны ни та ни другая сторона не получит и все здравомыслящие люди должны приложить усилия, чтобы прекратить ее. К сожалению, сделать это совсем не просто. Для того, чтобы хотя бы попытаться остановить гражданскую войну необходимо понять причины конфликта.
Сейчас в качестве одной из причин конфликта указывается не предоставление со стороны центральной украинской власти прав русскому языку и насильственная украинизация населения. Это разумеется довольно значительная причина, но не главная. Основная причина — экономическая и поэтому остановить войну будет очень сложно. Вся проблема Украины в неравномерном экономическом развитии регионов. Доиндустриальный Запад, индустриальный Восток и Киев, который иногда называют постиндустриальным, что не совсем правильно, так как он предоставляет собой всего лишь административный центр управления и не более того.
В доиндустриальном обществе Западной Украины можно разумеется найти и свои плюсы, однако главный недостаток такого общества в современном мире это то, что там невозможно достичь за счет собственных ресурсов нормального жизненного уровня населения. Во и получается, что западные регионы и Киев паразитируют на Востоке. Все попытки украинизации и усиления в обществе значения украинского языка нужны лишь для того, чтобы мобилизовать население западных регионов против Востока. Гораздо проще сказать людям, что они единственно правильные украинцы и их главная задача сделать страну единой и принести радость укранизации другим регионам. Нельзя же просто сказать людям правду о том, что для того, чтобы выжить им нужно либо начать работать, либо подчинить людей, которые умеют работают и заставить их работать на себя. Такая правда выглядит весьма непривлекательно, поэтому красивые слова о Единой Украине и великом украинском языке подойду гораздо больше.
К сожалению, украинские власти несколько переусердствовали в разжигании патриотического угара и подогревании ненависти к русскоязычному населению, которое составляет большинство на Юго-Востоке. Если людей слишком долго называть кацапскими рабами и быдлом, то они могут задуматься о том, почему их так называют. называют их так именно потому, что западенские паразиты действительно считают жителей Востока рабами — своими рабами на которых они уже довольно длительное время паразитируют. Отпустить Донбасс для киевских и западенских паразитов означает потерю кормовой базы, поэтому за это они готовы сражаться. Также как и жители Юго-Востока готовы сражаться за свою свободу. Причем следует отметить, что жители Юго-Востока первоначально выступали именно за экономическую свободу — главные требования сторонников федерализации заключались именно в предоставлении региону экономической самостоятельности, в том, чтобы большая часть налогов оставалась в регионе. Естественно, что паразиты не могут лишиться своей кормовой базы и вынуждены воевать за нее. Также и жители Юго-Востока поняли, что добиться экономической свободы без политических свобод невозможно, поэтому Донецкая и Луганская республики объявили о своей независимости.
Какие же пути выхода их этого кризиса. Наиболее оптимальном вариантом было бы устранение экономического неравенство регионов, чтобы и западные регионы могли вносить свой весомый вклад в Единое государство. К сожалению, сейчас этот вклад вносится лишь украинским языков и новой историей государства в которой главными героями стали Бандера и Шушкевич — люди виновные в истреблении мирного населения. Сможет ли Запад в ближайшее время внести более существеный вклад в экономику страны? Поэтому он будет стремиться продолжить паразитирование на Востоке, а Восток будет сопротивляться этому.
Именно поэтому в ближайшей перспективе погасить конфликт на Украине можно лишь путем по крайней мере экономического разделения Востока с Центром и Западом страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *