admin

Порошенко объявил о прекращении огня на Юго-Востоке Украины

Порошенко объявил о прекращении огня на  Юго-Востоке Украины
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Сегодня украинский президент Петр Порошенко подписал указ, об одностороннем прекращении огня украинской армией на востоке страны. Согласно указа прекращение огня продлиться неделю — с 20 по 27 июня. При этом замглавы администрации президента Валерий Чалый уточнил, что прекращение огня является одним из элементов плана мирного урегулирования сложившейся ситуации. По его словам план урегулирования будет обнародован в ближайшее время, но уже известно, что помимо прекращения огня он включает себе восстановления контроля правительственными войсками над границей, создание 100 километровой буферной зоны на границе с Россией, а также разоружение боевых подразделений Донецкой и Луганской народных республик.
На основании вышеизложенного можно констатировать, что прекращение огня заявленного Порошенко является всего лишь формальным заявлением, которое конечно же не будет выполнено и разумеется его нарушении обвинят ополченцев. Прекращение огня может быть возможно лишь с условием остановке всех боевых действий, что означает оставление войск на удерживаемых позициях. План, предложенный Порошенко же предполагает, что одновременно с прекращением огня украинские войска возьмут под контроль границу и создадут буферную зону. Совершенно понятно, что ополченцы просто так не сдадут занимаемые ими сейчас позиции, следовательно никакого прекращения огня не будет.
Как указали в администрации президента, данный план разработан совместно с представителями ОБСЕ и ЕС. Поэтому следует ожидать, что европейские политические деятели благополучно закроют глаза на всю абсурдность этого плана и лишь попытаются с его помощью дискредитировать ополченцев.
Так, что не сои радоваться раньше времени — никакого прекращения огня не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *