admin

Коломойский сбежал в Женеву

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

kolomoiskiiОдин из главных спонсоров военного переворота на Украине Игорь Коломойским, назначенный киевской хунтой губернатором Днепропетровской области покинул свой пост и выехал с территории Украины. По предварительной информации он находится сейчас в Женеве. Кроме того, выяснилось, что полномочия губернатора он сложил с себя еще в конце мая этого года, однако, киевские власти не обнародовали эти сведения. Те не менее все это время он оставался фактическим хозяином Днепропетровской области и даже провернул несколько выгодных для себя предприятий. Так, например, его компания Укртатнафта выиграла контракт на поставку дизельного топлива для украинской армии. При чем по данному контракту стоимость дизельного топлива составляет 17280 гривен за тонну, хотя отпускная цена топлива в компании составляет 11350 гривен за тонну. То есть любой желающий может приобрести у Коломойского солярку за 11 тысяч гривен, а украинская армия покупает в полтора раза дороже.
Возможно именно из-за этой махинации Игорь Коломойский и был вынужден покинуть Украину. Впрочем есть и другие предположения, например, то, что в руководстве Украины и в частности в окружении нынешнего президента Порошенко с большим подозрением отнеслись к создании Коломойским собственной армии — добровольческих батальонов карателей, которые формируются на деньги олигарха и соответственно подчиняются только ему. Это подтверждается и тем, что военное командование карательной операцией на Юге-Востоке Украины в последнее время стремилось избавиться от этих батальонов посылая их на самые опасные участки и не оказывая должной поддержки армейскими подразделениями. Характерный пример — разгром ополченцами батальона «Айдар», который был практически полностью уничтожен, так как по не совсем понятным причинам попал в засаду и не получил своевременной поддержки от армии. Впрочем, похоже, сами каратели Коломойского поняли, что военные их сливают и в последнее время пытаются отсидеться за спинами армейских подразделений.
Вообще следует отметить, что дела у Коломойского стали идти неважно еще около года назад. Видимо поэтому он и решился на авантюиру и оказал финансовую поддержку бандеровским боевикам, которые и явились основной движущей силой государственного переворота на Украине в результате которого от власти был устранен Виктор Янукович. Однако, похоже авантюра с переворотом не принесла ощутимой пользы Коломойскому и теперь о был вынужден был спасаться бегством от бывших партнеров по бизнесу, конкурентов и прости жителей восточных регионов страны, которые имеют к нему свои счеты.
Буде надеяться, что скоро, где нибудь в швейцарских Альпах Коломойский повстречает своего Меркадера с ледорубом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *