admin

Эксперты прогнозируют резкий рост цен на серебро

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

serebro2В ближайшее время цены на серебро могут резко возрасти и приблизится к мировым ценам на золото. Об этом, в частности заявляют аналитики компании BHP Billiton, которая является крупнейшим производителем серебра в мире. Отметим, что в истории человечества уже были времена, когда серебро ценилось выше золота, например в определенные эпохи в Древнем Египте и Древней Греции.
Росту цен на серебро будет способствовать более широкое практическое использование серебра. Сейчас золото используется в основном для изготовления ювелирных изделий, а также в виде универсальной валюты. Сферы применения серебра гораздо жире. Его активно используют при производстве электроники, в фотографии (несмотря на то, что сейчас все перешли на цифровую фотографии, потребность в серебре остается), для покрытия поверхности радаров, в промышленных лазерах, для производства взрывчатых веществ (в основном для взрывателей). Кроме того, в последнее время йодид серебра используется в качестве дождеобразующего агента при управлении климатом. С каждым годом потребность в серебре в промышленности и других сферах деятельности увеличивается.
Другим фактором, который может повлиять на рост цен на серебро является значительное снижения числа открытых в последние годы месторождений серебра. Пик разведанных запасов серебра был отмечен 80-х годах прошлого столетия и с того времени количество разведанных запасов серебра неуклонно снижается. Сейчас большая часть серебра производится в результате вторичной переработки.
Уже сейчас мировая экономика сталкивается с проблемой нехватки серебра, что в свою очередь подстегивает спрос на него и соответственно его стоимость. Поэтому в ближайшее время стоит ожидать резкого повышение стоимости серебра на мировых рынках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *