admin

Венгрия поддержала строительство «Южного потока»

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

South_StreamВслед за Австрией,еще одна европейская страна — Венгрия резко выступила против бюрократов из Евросоюза, которые стремятся не допустить строительство газопровода «Южный поток». Глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что Венгрия продолжит свое участие в строительстве «Южного потока», так как реализация этого проекта будет способствовать обеспечению энергетической безопасности Венгрии. «Мы не хотим, чтобы поставки природного газа в нашу страну будут зависели от Украины», сказал Орбан.
Такое заявление премьер-министр Венгрии сделал в Белграде после встречи с премьер-министром Сербии Александром Вучичем. Это говорит о том, что Сербии и Венгрии удалось согласовать свои позиции по строительству «Южного потока». Что касается Украины, то Виктор Орбан заявил, что от поддерживает эту страну, но как глава правительства он несет ответственность за безопасность энергоснабжения собственных граждан.
Таким образом, на сегодняшний день серьезные препятствия для строительства газопровода возникли лишь в Болгарии. Напомним, что в начале июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски объявил о приостановлении работ по проекту «Южный поток» для проведения консультаций с Еврокомиссией. Данное заявление было сделано сразу же после визита в Болгарию делегации сенаторов из США, среди которых был известный русофоб Джон Маккейн.
Тем не менее большинство стран, участвующих в проекте «Южный поток» пока выдерживают давление со стороны американцев, которым не выгодно развитие экономических отношений между Европой и Россией и европейскими бюрократами, главная цель которых усиление позиций бюрократических органов Евросоюза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *